Стабилизаторы качки Seakeeper: принцип работы и модельный ряд

Качка — одна из причин потери остойчивости малых судов, что может привести к аварии.

Чтобы обеспечить безопасность судов и комфорт пассажиров, были разработаны специальные устройства, способные подавить качку.

Успокоители качки

Устройства, подавляющие качку, делятся на пассивные и активные.

Пассивные, к которым относятся, например, скуловые кили и пассивные цистерны, не требуют дополнительного источника энергии, но и работают недостаточно эффективно

Активные стабилизаторы качки используют дополнительную энергию. Это пневматические цистерны, боковые рули и гироскопические стабилизаторы.

Гироскопические стабилизаторы качки - на сегодняшний день одни из самых эффективных стабилизирующих устройств

Важно!

Гироскопические стабилизаторы качки — на сегодняшний день одни из самых эффективных стабилизирующих устройств для катеров, яхт и других малых судов. Они способны подавлять до 95% качки.

Советуем изучить: Гироскопические стабилизаторы Seakeeper

Как это работает

Судно испытывает влияние как внешних сил (волны, ветер), так и собственного раскачивания из-за перемещения пассажиров и грузов, подъема на борт купальщиков и пр.

Успокоители качки гасят возникшие колебания, в результате чего судно меньше раскачивается, а значит, обеспечивается его безопасность и комфорт пассажиров.

Современные гироскопические успокоители качки работают по принципу гироскопа. Это самовыравнивающаяся система. Во время качки ось прибора поворачивается, возникает стабилизирующий момент, и судно выравнивается.

Модельный ряд успокоителей качки Seakeeper

Seakeeper — это исключительно надежные успокоители качки для яхт, катеров и прочих судов.

Seakeeper 2

Seakeeper 2

Легкий и компактный (249 кг) Seakeeper 2 имеет небольшие габаритные размеры (0,681 х 0,686 х 0,572 м) и может быть установлен практически в любом месте внутри корпуса судна. Создан для судов ~ 33'—39'.

Seakeeper 3

Seakeeper 3

Модель имеет такие же габаритные размеры и вес, как Seakeeper 2 и предназначена для судов аналогичных размеров. Имеет чуть меньшую скорость, а также требует больше времени для разгона и до начала устранения качки.

Seakeeper 5

Seakeeper 5

Более крупная модель (вес 395 кг, габариты 0,756 x 0,755 x 0,626 м) для судов ~ 40'—45', быстро разгоняется до расчетных оборотов, время от начала работы до стабилизации качки составляет всего 22 минуты.

Seakeeper 9

Seakeeper 9

Стабилизатор качки для судов ~ 50'—59'; его вес — 550 кг, а габаритные размеры — 0,852 x 0,903 x 0,720 м. Разгоняется до расчетных оборотов дольше, чем модели 2, 3 и 5. Качка стабилизируется через 38 минут после начала работы.

Seakeeper 16

Seakeeper 16

Предназначенный для судов ~ 60'—69', успокоитель качки имеет вес 996 кг и размеры 1,08 x 1,10 x 0,83 м. Разгоняется до расчетных оборотов за 57 минут, качку стабилизирует через 45 минут после начала работы.

Seakeeper 26

Seakeeper 26

Seakeeper 26 пригоден для судов ~ 70'—84'; его вес 1365 кг, а габариты составляют 1,34 x 1,42 x 1,03 м. Требует 90 минут для разгона до расчетных оборотов; стабилизирует качку через 70 минут.

Seakeeper 35

Seakeeper 35

Успокоитель качки для судов ~ 84'+. Вес составляет 1778 кг, габаритные размеры — 1,38 x 1,42 x 1,11 м. Разгоняется до расчетных оборотов всего за 65 минут, а стабилизация качки начинается через 45 минут после начала работы.

Преимущества успокоителей качки Seakeeper:

  • Благодаря активному управлению, успокоители качки Seakeeper одинаково эффективно работают во всех морских условиях и на любых скоростях.
  • Водонепроницаемый корпус надежно защищает устройство от неблагоприятных воздействий, что повышает его экономичность.
  • Благодаря системе охлаждения, даже маленькие стабилизаторы обеспечивают оптимальную производительность.
  • Широкий модельный ряд позволяет обеспечить безопасность судов различного размера.
  • Заводская гарантия 2 года.

Приобретать успокоители качки необходимо у надежного поставщика, который занимается не только продажей устройств, но и доставкой, и установкой, и ТО с соблюдением всех правил. Важно выбирать поставщика, солидный срок работы которого доказывает его добросовестность, такого, как официальный дилер компании Seakeeper — компания «Вест Наутикал Сервис», обладающая всеми необходимыми сертификатами и лицензиями и уже в течение 6 дет работающая на территории РФ, стран СНГ и Европы.

Возврат к списку

Seakeeper Certified
Мы более 10 лет
занимаемся установкой стабилизаторов качки
Предоставляем гарантию на все работы